Молебен Святому Николаю Чудотворцу

КОММЮНИКЕ СПГ № 16

По случаю Праздника святого Николая Чудотворца, Небесного покровителя Союза Потомков Галлиполийцев и Белого Движения, главное правление Союза Потомков Галлиполийцев приглашает Вас молитвенно присоединиться в воскресенье 21 мая 2023 г., в соборе св. Александра Невского на рю Дарю.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвятеннейший Митрополит Иоанн Дубнинский, отслужит молебен Святому Николаю, перед иконой СПГ по окончании Божественной Литургии.

Очень рассчитваем на Ваше усердное присутствие !

Конец, и Богу слава !

С.С. Тарасов
Начальник Французского Отдела СПГ

Коммюнике западно-европейской епархии русской православной церкви заграницей

По поводу Храма Памятника в Брюсселе

Капитальные Реставрационные Работы ведутся в Храме Памятнике Святого Праведного Иова Многострадального в Брюсселе, в ходе которых обнаружили свинцовый цилиндр запечатанный и вместе с ним документ, от руки написанный, свернутый в стеклянной трубке. Трубка оказалась разбита по ходу работ, обнаружив содержание свёртка. Разные компетентные инстанции получили копию и обнародовали свои коментарии в прессе и интернет. Последовали разные интерпретации.

Ежегодный ужин спг (2012 г.)

Коммюнике 15

Епископ Михаил, А.Р. Колчак, А.П. Григорьев
Архиепископ Михаил, А.Р. Колчак, А.П. Григорьев

Согласно традиции, 27-мая 2012 года, члены французского отдела Союза Потомков Галлиполийцев собрались на ежегодную трапезу по случаю Праздника Св. Николая Чудотворца, небесного покровителя нашего Союза.

Члены СПГ собрались у храма Святого Серафима Саровского в Париже к 8-ми часам вечера, чтобы отслужить молебен Святому Николаю Чудотворцу за здравие и благополучие  всех членов Союза Потомков Галлиполийцев. Чин молебна совершили протоиерей Владимир Ягелло и иерей Георгий Машталер в присутствии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Михаила Женевского и Западно-Европейского, духовника Союза Потомков Галлиполийцев.

 

Ежегодные панихиды Союза Потомков Галлиполийцев (2011 г.)

Коммюнике 14

По случаю дня поминования Галлиполийцев  и всех Белых воинов, 26-го ноября 2011г. были отслужены панихиды Союза Потомков Галлиполийцев по всему миру. Больше тысячи человек собралось в 26-ти местах в 14-ти разных странах.  Как уже всем известно, Союз Потомков Галлиполийцев установил поминальный день Галлиполийцев и всех Белых воинов в день высадки Первого Армейского корпуса генерала от инфантерии  А.П.Кутепова в Галлиполи (22 ноября 1920) и учреждения Общества Галлиполийцев генералом П.Н. Врангелем ровно год спустя (22 ноября 1921).

По этому случаю Союз Потомков Галлиполийцев провозгласил этот 2011 год юбилейным в честь 90-летия со дня создания Общества, а также по случаю 90-летия со дня освящения Галлиполийского памятника в Галлиполи и 50-летия со дня открытия уменьшенной копии этого памятника на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем (2-го июля 1961 г.).

Освящение знамени французского отдела Союза Потомков Галлиполийцев

Коммюнике 13

В субботу 19-го ноября 2011г., в 10.30 ч. в Храме Воскресения Христова в г. Медоне, под Парижем, состоялось торжественное освящение первого знамени СПГ, знамени Французского Отдела.

Чин освящения совершил Его Преосвященство, Преосвященнейший Михаил, Епископ Женевский и Западно-Европейский, духовник Союза Потомков Галлиполийцев. Владыке сослужил диакон Георгий Машталлер, мужским хором руководил чтец Константин Малинин.

Соловки – Трудническая экспедиция на остров Анзер (2011г.)

Коммюнике 12

Как описать неописуемое ? Кто не был на Соловках,  тому мне трудно простыми,  неловкими, земными словами описать святое место.
Но начнём с самого начала. Как же я с братьями и отцом, с нашими дорогими Алексеем, Петром и Александром, все – члены СПГ,  оказался там в августе месяце? Всё началось более года назад во время морского похода по Средиземному морю. Во время этого успешного паломничества по могилам наших отцов, мы не только познакомились, но и подружились с нынешней русской молодёжью. И тогда возникла идея соединить молодежь Союза Потомков Галлиполийцев с русской молодежью из Фонда Андрея Первозванного в рамках труднической экспедиции на остров Анзер.

Памятная панихида по случаю 90-летия со дня освящения галлиполийского памятника на турецкой земле (2011г.)

Коммюнике 11

Главное Правление Союза Потомков Галлиполийцев на заседании 20 июня 2011 г. постановило совершить панихиду у галлиполийского памятника, воздвигнутого в 1921-м году около кладбища, где покоятся Галлиполийцы на Турецкой земле, для увековечивания памяти Белых Героев, утвердивших Зарубежную Россию. Панихида состоялась 16 июля 2011 года и, таким образом, была отмечена 90-летняя годовщина освящения памятника.

В памятном событии в городе Гелиболу (нынешнее название Галлиполи)  участвовали потомки галлиполийцев, в их числе председатель Союза Потомков Галлиполийцев, Алексей Павлович Григорьев,  духовник СПГ, Его Преосвященство, Преосвященнейший Епископ Михаил Женевский и Западно-Европейский, местный представитель СПГ, Айдын Исмаилович Ибрагимов, другие члены Союза, представители различных организаций,  а также молящиеся с разных концов света.