Общество галлиполийцев в 1929 г.

           

Ген. Врангель в Галлиполи
Ген. А.П. Кутепов

С середины 1920-х годов Общество галлиполийцев, основанное 22 ноября 1921 г. в Галлиполи с одобрения ген. Врангеля, переживало несомненный подъем. Об этом свидетельствкет ниже опубликованная статья кап. Орехова, одного из основателей Общества и редактора журнала «Часовой». В каждом городе российского рассеяния где проживали бывшие белые воины южно-русского фронта Гражданской войны возникали и крепли отделения или группы Общества галлиполийцев. Они организовали собрания, устраивали курсы и доклады, поддерживали публикации о белой борьбе и о «галлиполийском сидении». Состоявшее в Русском обще-воинском союзе Общество галлиполийцев также предоставляло ген. Кутепову большой процент участнков его подпольной борьбы против большевиков. В 1929 г., под верховным руководством ген. Кутепова (вскоре, в январе 1930, похищенного агентами ОГПУ), главными начальниками галлиполийцев были генералы Витковский и Репьев.                

Ген. В.К. Витковский

Могила ген. Витковского

Генерал-лейтенант Владимир Константинович Витковский (1885-1978), один из главных вождей Белого движения, окончил 1-й кадетский корпус (1903) и Павловское военное училище (1905). Полковник л.-гв. Кексгольмского полка, в Мировую войну командир 199-го пехотного полка, георгиевский кавалер. В Добровольческой армии с весны 1918 г. в отряде полк. Дроздовского, летом 1918 командир Солдатского батальона (затем Самурского полка), с  июня 1918 командир 2-го офицерского (Дроздовского) стрелкового полка, с нояб. 1918 командир бригады 3-й дивизии. С дек. 1918 генерал-майор. С фев. 1919 начальник Дроздовской дивизии. В Русской армии с 2 авг. 1920 командир 2-го армейского корпуса, с 2 окт. 1920 командующий 2-й армией. Генерал-лейтенант (с апр. 1920). Начальник 1-й пехотной дивизии и заместитель ген. Кутепова в Галлиполи. Затем в Болгарии и с 1926 г. во Франции. Проживал в Ницце и в Париже. Командующий 1-м армейским корпусом и председатель Общества галлиполийцев после похищения ген. Кутепова. В 1938-1942 гг. – председатель 1-го отдела РОВС. С 1950 г. в США. Председатель Северо-Американского отдела РОВС. Умер 18 янв. 1978 в Пало-Альто.         

Ген. М.И. Репьев
Могила ген. Репьева

Генерал-лейтенант Михаил Иванович Репьев (1865-1937) окончил Симбирский кадетский корпус (1882), Константиновское военное училище (1884), Офицерскую артиллерийскую школу (1908). В Мировую войну генерал-майор, начальник 166-й пехотной дивизии, георгиевский кавалер. В Добровольческой армии и ВСЮР в сен. 1918 инспектор артиллерии Астраханского корпуса, 1-го армейского корпуса, затем в резерве при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Ген.-лейтенант (янв. 1919). В сен. – окт. 1919 инспектор артиллерии 5-го кавалерийского корпуса, войск Киевской области. Начальник обороны Новороссийска. В Русской армии ген. Врангеля инспектор артиллерии 1-й армии, в окт. 1920 инспектор артиллерии Русской армии. В Галлиполи инспектор артиллерии 1-го армейского корпуса. В эмиграции в Болгарии, затем в Югославии, с 1924 в Париже. Первый председатель главного правления Общества галлиполийцев и Общества галлиполийцев во Франции. В 1931 помощник по строевой и хозяйственной части и член учебного комитета Высших военно-научных курсов ген. Головина в Париже. С 1933 помощник командира 1-го армейского корпуса. Ум. 29 апр. 1937 в Париже.                                                                                  

                                                                                               Николай Росс

***

            В. Орехов. Галлиполийцы. (9/22 – ХI – 1921 г. – Основание Общества Галлиполийцев). «Часовой»  № 21-22, ноябрь 1929. С. 13.

Галлиполийцы        

Галлиполи. В строю

            История в своем стремительном беге восполняет новыми делами дни героического оставления Крыма и возрождения армии в Галлиполи. Географические понятия «Галлиполи», «галлиполиец» уже не так важны, как дело, созданное русскими офицерами и солдатами в «долине роз и смерти» пол твердым и мужественным руководством двух вождей [ген. Врангеля и ген. Кутепова].

Галлиполи. Военный лагерь в долине

            Об этом подвиге «нищих рыцарей Галлиполи» писали много и часто, – повторение не нужно: тот, кто хочет вспомнить о годе подъема и возрождения Русской Чести, пусть раскроет книгу  «Русские в Галлиполи», прочтет незабываемое «Голое Поле» Лукаша, «Галлиполийские рассказы» Рыбинского или одну из страниц, написанных баяном Галлиполи В.Х. Даватцом.

Галлиполи. Смотр

            «Часовой» же решительно переходит сейчас на оценку организаций и частей РОВС не только по их прошлым заслугам, но и по той работе, которую они ведут сейчас. Галлиполийское общество в целом выше каких-либо упреков. Едва ли есть более четкая, стройная, ясная и истинно-военная организация, чем галлиполийцы. Всюду, где находится хотя бы несколько галлиполийцев, они создают группу, отделение, отдел, союз. Они несут все тяготы, с этим сопряженные.

Галлиполийский памятник

           Галлиполиец всегда на службе. Он не может рассматривать себя, как бывшего военного: состояние в части обязывает его подчиняться старой дисциплине, традициям части, правилам чести и морали: лица, преступающие это, безжалостно выбрасываютя из Общества.

Ген. М.М. Зинкевич

           Вот, в чем главная заслуга галлиполийцев. С тех пор, когда было оставлено «Голое Поле», из их рядов ушли все колеблющиеся, ненужные и вредящие: остался просвещенный кадр людей, прошедших через все испытания, – вот почему, когда кто-нибудь из них забывает о своем долге, его вычеркивают из списков и в большинстве случаев это молчаливое презрение начальников и товарищей оказывалось худшим видом наказания.

Полк. А.Н. Левашов

           Общество галлиполийцев, находящееся под почетным председательством генерала Кутепова и под председательством генерал-лейтенанта Витковского (командира 1 арм. корпуса), управляется главным правлением (генерал-лейтенант Репьев) и имеет отделения во Франции (ген.-лейт. Репьев), в Югославии (ген.-л. Мартынов), в Болгарии (ген.-м. Зинкевич), в Венгрии (полк. Жуковский-Волынский), в Бельгии (полк. Левашов), в Америке (полковник Николаев), в Люкембурге (полк. Керманов).
            Являясь организацией военно-общественной с выборными распорядительными органами, Общество галлиполийцев впитывает в себя все воинские части и группы 1-го корпуса, от которых оно не может быть отдельно. Будучи верно заветам своего покойного Главнокомандующего [ген. Врангеля] и совершенно не вмешиваясь в партийные споры, Общество галлиполийцев имеет одну лишь политику: сохранение воинских кадров и воинского духа с верой в возрождение России, великой, могучей и свободной.
           Свою жертвенность, спайку, единодушие галлиполийцы уже показали. Теперь они ждут, верят и работают.

                                                                                               В. Орехов